МБОУ Сунгайская СОШ имени Дубова Ю.И. Кытмановского района Алтайского края
село Сунгай
  • Я считаю

Изображения.

В Алтайском крае стартовал четвертый грантовый конкурс школьных инициатив «Я считаю». Победители конкурса получат деньги из краевого бюджета на развитие школ. Гранты предоставляются в рамках государственной краевой программы «Развитие образования в Алтайском крае».

Выигранные гранты можно направить на развитие объектов школьной инфраструктуры, улучшение учебно-воспитательного процесса, повышение финансовой и бюджетной грамотности, а также гражданской активности учащихся старших классов. Максимальный размер гранта на поддержку одного школьного проекта - 400 тысяч рублей.

Обязательное условие участия в конкурсе - привлечение к проектам старшеклассников. В первой половине учебного года школам предстоит организовать собрания в каждом из старших классов, на которых пройдет выдвижение и обсуждение проектов. По итогам собраний каждый класс выдвинет по одному проекту на школьное голосование. Проект, набравший наибольшее количество голосов, направится на рассмотрение конкурсной комиссии.

Информирование старшеклассников о конкурсе

Информирование всех участников образовательного процесса с конкурсом «Я считаю» организовала учитель биологии и химии Ильюшиц Юлия Михайловна. В школе на стенде, на официальном сайте школы, в официальной группе школы в ВК, в классных чатах размещены информационный листок и информация о грантовом конкурсе.
    Ильюшиц Юлия Михайловна  и Морозова Виктория, председатель совета старшеклассников, провели встречи со старшеклассниками, на которых рассказали об основных аспектах данного конкурса и о требованиях к проектам на конкурс.

В целях информирования педагогического кроллектива школы о грантовом конкурсе "Я считаю" перед учителями выступил совет старшеклассников. Были рассказаны основные принципы и цели конкурса. Педагоги высказали готовность участвовать в данном конкурсе.

В целях информирования о конкурсе родителей (законных представителей) на общешкольном родительском собрании выступила Морозова Виктория, председатель совета старшеклассников.

Проведение классных собраний по выдвижению и обсуждению проектов старшеклассниками

26 октября прошло заседание рабочей группы по предварительному отбору проектов в рамках конкурса "Я считаю" на общешкольное собрание. Учащиеся 9 класса представили проект «Кабинет технологии", учащиеся 10 класса - "Спорт зал" и "Библиотека", учащиеся 11 класса - "Школьное фойе и библиотека". Каждый старался раскрыть суть и важность продвигаемого проекта.

После бурных обсуждений, рабочая группа определила проекты, выдвинутые на школьное голосование, и отклоненные проекты:

Перечень проектов на участие в школьном голосовании Перечень отклоненных проектов
    • "Библиотека" - проект учащихся 10 класса
    • "Школьное фойе и раздевалка" - проект учащихся 11 класса